¿Qué es un polvo de electrolitos?
Un polvo de electrolitos es una mezcla para preparar una bebida que aporta los minerales clave que el cuerpo pierde al sudar y utiliza para mantenerse hidratado. Los electrolitos principales son el sodio, el potasio, el magnesio y el cloruro; juntos contribuyen al equilibrio de líquidos, la transmisión nerviosa y la función muscular. Cuando sudas mucho, sigues una dieta baja en carbohidratos o pasas tiempo con calor, pierdes estos minerales más rápido de lo que puedes reponerlos con agua sola. Ahí es donde una mezcla de electrolitos bien formulada resulta útil.
La categoría ha evolucionado de forma parecida al resto del mundo de los suplementos. Las bebidas deportivas más antiguas se basaban en grandes cantidades de azúcar y colorantes artificiales, mientras que los polvos de electrolitos modernos priorizan las etiquetas limpias, los edulcorantes naturales y las dosis significativas de minerales. Hay una gran variedad de fórmulas. Algunas contienen mucho sodio y están pensadas para quienes sudan mucho o siguen dietas bajas en carbohidratos. Otras son fórmulas más ligeras para la hidratación diaria. Y un grupo más pequeño combina electrolitos con carbohidratos limpios y de bajo índice glucémico para aportar energía sostenida durante actividades más prolongadas, en vez de recurrir únicamente a la sal.
Los niveles de sodio son los que más varían en esta categoría: van de unos 50 miligramos en una fórmula ligera para el día a día hasta 1.000 miligramos en una con mucho sodio. La cantidad adecuada depende de cuánto sudes y de cómo sea tu dieta. El potasio y el magnesio también importan, y un perfil equilibrado que incluya una cantidad saludable de potasio, no solo sodio, es señal de una fórmula bien pensada. Además de los minerales, los edulcorantes y la lista de ingredientes son indicadores claros de calidad: es preferible optar por fórmulas sencillas con ingredientes naturales, como estevia o fruto del monje, en lugar de edulcorantes y colorantes artificiales.
También conviene saber en qué se diferencia un polvo de electrolitos de las alternativas. En comparación con una bebida deportiva tradicional, un buen polvo de electrolitos aporta más minerales, mucho menos azúcar añadido o nada y ningún colorante artificial, además de permitir controlar la concentración. En comparación con el agua sola, repone lo que realmente se pierde al sudar, algo especialmente importante durante la actividad intensa o prolongada, con calor, al seguir una dieta baja en carbohidratos o al recuperarse de una enfermedad.
¿Quién debería considerar tomar un polvo de electrolitos? Los atletas de resistencia y quienes sudan mucho, las personas que siguen dietas cetogénicas o bajas en carbohidratos, quienes trabajan o entrenan en condiciones calurosas, cualquiera propenso a los calambres y quienes se rehidratan después de una enfermedad. La opción adecuada depende de cuánto sodio necesite cada persona, de si busca una fórmula natural y sencilla, de si quiere carbohidratos para mantener la energía y de qué certificaciones le importan.
Cómo clasificamos los mejores polvos de electrolitos

Para identificar los mejores polvos de electrolitos disponibles en 2026, nuestro equipo de investigación analizó más de 35 productos mediante un modelo de puntuación ponderada. Evaluamos cada producto a partir de etiquetas nutricionales, listas de ingredientes, certificaciones, información sobre análisis de terceros, datos de precios y tendencias generales de reseñas de consumidores, todos ellos de acceso público.
-
Perfil y equilibrio de electrolitos (25 %): evaluamos las dosis de sodio, potasio y magnesio, y premiamos los perfiles equilibrados en lugar de los que se basan casi exclusivamente en el sodio.
-
Calidad de los edulcorantes y del azúcar (20 %): favorecimos los edulcorantes naturales, como la estevia y el fruto del monje, y las fuentes limpias de carbohidratos o de bajo índice glucémico, frente a los edulcorantes artificiales y las cantidades elevadas de azúcar añadido.
-
Pureza de los ingredientes (15 %): premiamos la ausencia de colorantes y sabores artificiales y las fórmulas breves con ingredientes reales y reconocibles.
-
Análisis de terceros y seguridad (15 %): valoramos los análisis independientes de laboratorio, los certificados de análisis y las certificaciones de sustancias prohibidas, como Informed Sport o NSF Certified for Sport.
-
Sabor y facilidad de mezcla (15 %): valoramos la calidad del sabor y la facilidad con que se disuelve cada producto.
-
Nutrientes añadidos (5 %): tuvimos en cuenta extras útiles como vitamina C, zinc y minerales traza.
-
Precio por porción (5 %): evaluamos la rentabilidad.
Mejores polvos de electrolitos: comparación de 2026
|
Puesto |
Marca |
Sodio (mg) |
Potasio (mg) |
Azúcar (g) |
Analizado por terceros |
Precio por porción |
Ideal para |
|
1 |
Electrolitos Naked Nutrition (Nakedade) |
330 |
285 |
12 (Palatinose de bajo índice glucémico) |
No divulgado |
Aproximadamente 1,49 $ (1,20 $ con suscripción) |
Mejor en general: hidratación equilibrada con ingredientes reales y de la mayor pureza |
|
2 |
LMNT Recharge |
1,000 |
200 |
0 |
Sí (todos los lotes, metales pesados) |
Aproximadamente 1,50 $ |
Para sudoración intensa y dietas bajas en carbohidratos o cetogénicas |
|
3 |
Nuun Sport |
300 |
150 |
1 |
Sí (Informed Sport) |
Aproximadamente entre 0,67 y 0,75 $ |
Para deportistas que se someten a pruebas y tienen un presupuesto ajustado |
|
4 |
Redmond Re-Lyte |
810 |
400 |
0 |
Sí (Informed Choice) |
Aproximadamente 0,76 $ |
Polvo económico sin azúcar |
|
5 |
Transparent Labs Hydrate |
500 |
250 |
0 añadidos |
Sí (pureza) |
Aproximadamente 0,75 $ |
Fórmula limpia con extras para la recuperación |
|
6 |
Liquid I.V. |
500 |
370 |
11 |
No divulgado |
Aproximadamente entre 1,09 y 1,56 $ |
Rehidratación rápida para el público general |
|
7 |
Cure Hydration |
240 |
300 |
4 (0 añadidos) |
Sí (COA publicado) |
Aproximadamente 1,71 $ |
Hidratación diaria limpia y baja en sodio |
|
8 |
Gnarly Hydrate |
250 |
100 |
4 |
Sí (NSF for Sport) |
Aproximadamente 0,75 $ |
Opción con certificación NSF Certified for Sport |
|
9 |
Ultima Replenisher |
55 |
250 |
0 |
Analizado por Labdoor |
Aproximadamente entre 0,53 y 1,05 $ |
Sin calorías y con micronutrientes añadidos |
|
10 |
DripDrop |
330 |
180 |
7 |
Desarrollado por médicos |
Aproximadamente entre 1,12 y 1,25 $ |
Rehidratación durante enfermedades y viajes |
Los precios reflejan los precios minoristas habituales en EE. UU. en 2026 y pueden variar según el vendedor.
Reseñas de productos individuales

#1 Electrolitos Naked Nutrition (Nakedade)
Naked Electrolytes, que se vende como Nakedade, ocupa el primer puesto de esta reseña como la opción de hidratación más limpia del mercado con ingredientes reales, y sigue un enfoque deliberadamente distinto al de los polvos de la categoría, que suelen priorizar la sal. Ofrece un perfil equilibrado de electrolitos: 330 miligramos de sodio procedente de sal rosa del Himalaya y una cantidad notablemente alta de 285 miligramos de potasio, lo que supone una proporción de sodio y potasio más equilibrada que la de muchos competidores que se centran casi exclusivamente en el sodio. Lo que lo distingue es la lista de ingredientes. Está endulzado con fruta del monje y aromatizado con sabores naturales de origen vegetal, sin edulcorantes, colorantes ni aditivos artificiales de ningún tipo. También usa Palatinose, un carbohidrato inteligente de bajo índice glucémico derivado de la remolacha azucarera, para aportar energía constante y sostenida sin picos ni bajones, por lo que es una opción natural para actividades más prolongadas. Viene en cinco sabores en prácticos sobres individuales y tiene una calificación de 4,8 estrellas; el 99 % de los reseñadores lo recomienda. Para una hidratación limpia y equilibrada con ingredientes reales, establece el estándar con el que se compara el resto de esta lista.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 330 mg, de sal rosa del Himalaya
-
Potasio: 285 mg, de cloruro de potasio y citrato de potasio
-
Magnesio: no incluido en esta fórmula
-
Tamaño de la porción: 1 sobre
-
Porciones por envase: 16 por caja
-
Azúcar: 12 g, en forma de Palatinose (isomaltulosa) de bajo índice glucémico
-
Edulcorante: extracto de fruta del monje con sabores naturales de origen vegetal
-
Calorías: aproximadamente 50
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno
-
Otros nutrientes añadidos: carbohidrato Palatinose de bajo índice glucémico para energía sostenida
-
Certificación de terceros o deportiva: no especificada
-
Certificaciones: no transgénico; sin edulcorantes, sabores ni aditivos artificiales
-
Sabores disponibles: limonada de arándanos, cítricos, limonada de fresa, uva, sandía y menta
-
Precio: $23.99 por una caja de 16 sobres; $1.20 por porción con suscripción
-
Precio por porción: aproximadamente $1.49; aproximadamente $1.20 con suscripción
Puntos fuertes
-
Ofrece un perfil equilibrado de electrolitos, con 330 miligramos de sodio y una elevada cantidad de 285 miligramos de potasio.
-
Usa sal rosa del Himalaya como fuente de sodio.
-
Está endulzado con fruta del monje y sabores naturales de origen vegetal, sin edulcorantes, colorantes ni aditivos artificiales.
-
Usa Palatinose, un carbohidrato inteligente de bajo índice glucémico, para aportar energía sostenida sin picos ni bajones.
-
Viene en prácticos sobres individuales de una porción, disponibles en cinco sabores.
-
Tiene una calificación de 4,8 estrellas y el 99 % de los reseñadores afirma que lo recomendaría.
Aspectos a tener en cuenta
-
Naked Electrolytes usa un carbohidrato de bajo índice glucémico para aportar energía sostenida, lo que lo hace especialmente adecuado para actividades de resistencia y de larga duración.
-
Viene en cinco sabores en prácticos sobres individuales y se mezcla fácilmente, sin grumos.
Resumen de las reseñas de clientes
Naked Electrolytes tiene un promedio de 4,8 estrellas en sus reseñas, y el 99 por ciento de quienes lo reseñan afirma que lo recomendaría. Los clientes elogian constantemente su sabor y lo fácil que se mezcla, sin formar grumos, y valoran sus ingredientes limpios y naturales; citan Sandía con menta y Limonada de fresa como sus favoritos. Muchos destacan la energía constante que aporta durante actividades prolongadas. La impresión general es muy positiva y refleja una fórmula limpia a la que los compradores vuelven tanto para hidratarse como para mantener la energía.
#2 LMNT Recharge
LMNT estableció el modelo de alto contenido de sodio y cero azúcar que transformó la categoría, y sigue siendo el referente para quienes buscan una hidratación potente en una dieta baja en carbohidratos, durante el ayuno o en climas cálidos. Su característica distintiva son los contundentes 1.000 miligramos de sodio por sobre, combinados con cero azúcar y estevia como edulcorante; además, cada lote se somete a pruebas de terceros para detectar metales pesados. Su fórmula es deliberadamente polarizante, ya que contiene una cantidad intencionalmente alta de sodio, y su contenido de potasio es modesto en relación con el sodio. Para quienes sudan mucho, los atletas de resistencia y quienes siguen una dieta cetogénica y buscan específicamente una fórmula con predominio de sal, es una opción probada y muy apreciada.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 1.000 mg
-
Potasio: 200 mg
-
Magnesio: 60 mg
-
Tamaño de la porción: 1 sobre
-
Porciones por envase: 30 por caja
-
Azúcar: 0 g
-
Edulcorante: extracto de hoja de estevia
-
Calorías: de 5 a 10
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno
-
Otros nutrientes añadidos: solo electrolitos; un sabor contiene cafeína
-
Certificación de terceros o deportiva: cada lote se somete a pruebas de terceros para detectar metales pesados; no cuenta con la certificación Informed Sport ni NSF
-
Certificaciones: sin azúcar, sin gluten, vegano, apto para las dietas paleo y cetogénica, según declaración propia
-
Sabores disponibles: cítricos, sandía, frambuesa, naranja, chocolate con sal y más
-
Precio: $45 por una caja de 30 sobres
-
Precio por porción: alrededor de $1,50; alrededor de $1,30 con suscripción
Puntos fuertes
-
Aporta la mayor cantidad de sodio de la categoría y es realmente eficaz para quienes sudan mucho y practican deportes de resistencia.
-
No contiene azúcar ni ingredientes artificiales.
-
Cada lote se somete a pruebas de terceros para detectar contaminantes.
-
Ofrece una amplia gama de sabores muy apreciados, incluidas opciones de chocolate.
-
Tiene una trayectoria enorme y comprobada, con una base muy amplia de reseñas.
Aspectos a tener en cuenta
-
Sus 1.000 miligramos de sodio superan lo que necesitan quienes lo toman ocasionalmente o a diario.
-
No cuenta con certificación de sustancias prohibidas.
-
Está entre los productos más caros por porción, y su contenido de potasio es modesto en relación con el sodio.
Resumen de las reseñas de clientes
LMNT tiene un promedio de aproximadamente 4,6 estrellas en unas 32.000 reseñas en su propio sitio y una calificación igualmente alta en Amazon. Los compradores elogian su eficacia para la hidratación y la recuperación, la variedad de sabores y el práctico formato en sobres. Las reservas más habituales son que a algunas personas les sabe demasiado salado con la dilución estándar, que deja un regusto a estevia y que es caro.
#3 Nuun Sport

Las tabletas efervescentes de Nuun son la opción práctica para deportistas y ofrecen una buena relación calidad-precio entre los productos certificados contra sustancias prohibidas. Nuun cuenta con la certificación Informed Sport, tiene poca azúcar y pocas calorías, y es realmente asequible; además, viene en un formato portátil de tabletas. Contiene menos sodio que las opciones en polvo con mayor contenido, por lo que es más adecuado para los entrenamientos diarios y para quienes sudan poco o moderadamente que para las pruebas de ultraresistencia. Para deportistas de competición que necesitan garantías de ausencia de sustancias prohibidas sin pagar mucho, es una opción sensata para el día a día.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 300 mg
-
Potasio: 150 mg
-
Magnesio: 25 mg
-
Tamaño de la porción: 1 tableta, 5 g
-
Porciones por envase: 10 tabletas por tubo
-
Azúcar: 1 g
-
Edulcorantes: stevia y dextrosa
-
Calorías: 15
-
Colorantes o sabores artificiales: ninguno; el color proviene del jugo de remolacha, la riboflavina y la espirulina
-
Otros nutrientes añadidos: calcio y cloruro
-
Certificación de terceros o deportiva: sí, certificado por Informed Sport
-
Certificaciones: Informed Sport, vegano, kosher, sin gluten, sin OGM, apto para la dieta keto
-
Sabores disponibles: limonada de fresa, cítricos, sandía, uva y más
-
Precio: $7.49 por tubo de 10 tabletas
-
Precio por porción: aproximadamente $0.67 a $0.75
Puntos fuertes
-
Cuenta con la certificación Informed Sport, por lo que es apto para deportistas sometidos a controles.
-
Tiene muy poca azúcar y pocas calorías.
-
Viene en un formato portátil y divertido de tabletas efervescentes.
-
Cuenta con un amplio conjunto de certificaciones, entre ellas vegana, kosher y sin OGM.
-
Es asequible por porción.
Aspectos a tener en cuenta
-
Sus 300 miligramos de sodio son pocos para quienes sudan mucho.
-
Algunas personas mencionan un regusto metálico o a stevia.
-
Las tabletas pueden tardar en disolverse o dejar residuos.
Resumen de las reseñas de clientes
Nuun Sport no publica una puntuación global única, pero las reseñas de minoristas y expertos son positivas. Los compradores destacan que se disuelve rápido, que hidrata eficazmente para el día a día, que es fácil de llevar y que ofrece una amplia variedad de sabores. Las reservas más frecuentes son el regusto que deja a algunas personas, cierta textura calcárea ocasional y la impresión de que es caro para ser, en esencia, agua con electrolitos efervescente.
N.º 4 Redmond Re-Lyte Hydration
Redmond Re-Lyte combina un perfil de electrolitos bien equilibrado y sin azúcar con el costo por porción más bajo de todas las opciones prémium de esta lista, y está elaborado con Real Salt, de Redmond. Es la opción más económica para quienes buscan una hidratación limpia, con alto contenido de electrolitos y garantía de ausencia de sustancias prohibidas, sin pagar un precio prémium; además, cuenta con la certificación Informed Choice. Sus 810 miligramos de sodio siguen siendo muchos para el uso diario ocasional, y su envase grande es menos práctico para viajar que los sobres individuales. Para quienes priorizan el precio y buscan una dosis potente y equilibrada, es una excelente opción para el día a día.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 810 mg
-
Potasio: 400 mg
-
Magnesio: 50 mg
-
Tamaño de la porción: 1 cucharada, aproximadamente 7 g
-
Porciones por envase: 60, o 75 en la versión sin sabor
-
Azúcar: 0 g
-
Edulcorante: extracto orgánico de hoja de stevia
-
Calorías: 0
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno
-
Otros nutrientes añadidos: calcio y polvo de agua de coco
-
Certificación de terceros o deportiva: sí, certificado por Informed Choice
-
Certificaciones: Informed Choice, sin OGM, sin azúcar añadido
-
Sabores disponibles: limón y lima, mango, frutos rojos, sandía y lima, y muchos más
-
Precio: 45,99 $ por un frasco de 60 porciones
-
Precio por porción: aproximadamente 0,76 $
Puntos fuertes
-
Ofrece una excelente relación calidad-precio: cada frasco contiene 60 porciones o más.
-
Cuenta con la certificación Informed Choice de sustancias prohibidas.
-
Tiene un perfil sólido y equilibrado, con sal auténtica.
-
No contiene azúcar ni calorías y no lleva ingredientes artificiales.
-
Tiene una de las selecciones de sabores más amplias de esta lista.
Aspectos a tener en cuenta
-
Sus 810 miligramos de sodio son muchos para quienes lo toman de forma ocasional.
-
El envase grande es menos práctico para viajar que los sobres individuales.
-
El dulzor de la estevia y el sabor salado dividen a algunos catadores.
Resumen de las reseñas de clientes
Redmond Re-Lyte tiene excelentes valoraciones en iHerb y Walmart, aunque no se muestra un recuento total consolidado. Los compradores destacan la calidad de los ingredientes, la hidratación eficaz y las buenas dosis y el aporte de energía. Las reservas más comunes son que a algunos les resulta salado y que las preferencias de sabor varían.
N.º 5 Transparent Labs Hydrate

Transparent Labs ofrece una fórmula con cuatro electrolitos, taurina y un complejo de recuperación patentado, todo ello con ingredientes y cantidades declarados por completo. Es una opción basada en la ciencia para quienes levantan pesas y los atletas de resistencia que buscan algo más que sal y potasio. No contiene azúcares añadidos, está endulzado naturalmente y ofrece una excelente relación calidad-precio por porción. Entre sus desventajas, no cuenta con certificación de sustancias prohibidas y ofrece menos sabores, además de no venir en sobres individuales. Es una excelente opción para los atletas que buscan una fórmula limpia, con dosis bien equilibradas y extras para la recuperación.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 500 mg
-
Potasio: 250 mg
-
Magnesio: 50 mg de Aquamin, más 84 mg de calcio
-
Tamaño de la porción: aproximadamente 1 cucharada, 8 g
-
Porciones por envase: 40; disponible también en formato de 80 porciones
-
Azúcar: 0 g de azúcares añadidos, aproximadamente 1 g de carbohidratos
-
Edulcorante: estevia
-
Calorías: aproximadamente 5
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno
-
Otros nutrientes añadidos: 1.000 mg de taurina, complejo de recuperación SenActiv, polvo de agua de coco, minerales traza Aquamin
-
Certificación de terceros o deportiva: analizado en un laboratorio externo para comprobar su pureza; no cuenta con certificación Informed Sport ni NSF
-
Certificaciones: sin azúcar, endulzado naturalmente, sin ingredientes artificiales
-
Sabores disponibles: ponche tropical, limón y lima, frambuesa azul, uva, naranja, melocotón y mango
-
Precio: 29,99 $ por 40 porciones
-
Precio por porción: aproximadamente $0.75
Puntos fuertes
-
Tiene un perfil completo de cuatro electrolitos con dosis equilibradas.
-
Añade taurina y un complejo para la recuperación, algo poco común en esta categoría.
-
Tiene una etiqueta totalmente transparente, sin ingredientes artificiales.
-
Ofrece una excelente relación calidad-precio por porción.
-
Tiene una sólida calificación en varios cientos de reseñas.
Aspectos a tener en cuenta
-
No cuenta con certificación de sustancias prohibidas.
-
Ofrece menos sabores que algunos competidores y no viene en sobres individuales.
-
A algunos les parece suave el sabor, con un leve toque de estevia.
Resumen de las reseñas de clientes
Transparent Labs Hydrate tiene un promedio de aproximadamente 4,5 estrellas en unas 460 reseñas. Los compradores destacan la dosificación eficaz, una fórmula limpia sin azúcar, una buena relación calidad-precio y los ingredientes añadidos para la recuperación. Las reservas más comunes son un leve sabor a estevia y un sabor que a algunos les parece suave.
Multiplicador de hidratación Liquid I.V. n.º 6
Liquid I.V. es la marca más reconocida de la categoría y se basa en un método de rehidratación oral que combina glucosa y sodio para acelerar la absorción de líquidos, además de una mezcla de vitaminas del grupo B. Es la opción preferida para viajar, el calor y rehidratarse rápidamente, y ofrece la mayor variedad de sabores. La contrapartida es que cada sobre contiene 11 gramos de azúcar, la mayor cantidad de esta selección, por lo que no es una opción baja en carbohidratos ni apta para dietas keto; además, no destaca el magnesio. Es una opción confiable para una rehidratación rápida y fácil de conseguir.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 500 mg
-
Potasio: 370 mg
-
Magnesio: no indicado como electrolito destacado
-
Tamaño de la porción: 1 sobre
-
Porciones por envase: 16 por bolsa
-
Azúcar: 11 g
-
Edulcorantes: azúcar de caña, estevia y dextrosa
-
Calorías: 45
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno
-
Otros nutrientes añadidos: vitamina C y vitaminas del grupo B
-
Certificación de terceros o deportiva: no especificada
-
Certificaciones: sin OMG, sin gluten, vegano, sin lácteos
-
Sabores disponibles: más de 16, entre ellos limón y lima, baya de açaí, sandía y piña colada
-
Precio: $24.99 por una bolsa de 16 sobres
-
Precio por porción: alrededor de $1.56; alrededor de $1.09 con suscripción
Puntos fuertes
-
Su fórmula de glucosa y sodio favorece una rápida absorción de líquidos.
-
Aporta vitamina C y vitaminas del grupo B.
-
Tiene una enorme variedad de sabores que gusta a mucha gente.
-
Está ampliamente disponible y tiene una marca muy reconocida.
-
Viene en prácticos sobres individuales.
Aspectos a tener en cuenta
-
Contiene 11 gramos de azúcar y 45 calorías; es el producto con más azúcar de esta selección, así que no es apto para dietas keto o bajas en carbohidratos.
-
No cuenta con certificación de sustancias prohibidas y no destaca el magnesio.
-
Es más dulce que muchos productos de la competencia.
Resumen de las reseñas de clientes
Liquid I.V. tiene un promedio de unas 4,6 estrellas entre más de 100.000 valoraciones en Amazon. Los compradores dicen que su gran sabor los anima a beber más agua, que es eficaz contra la deshidratación y para viajar, y que la variedad de sabores es un punto fuerte. Las reservas más comunes son que a algunas personas les resulta demasiado dulce o azucarada, y su precio sin suscripción.
N.º 7 Cure Hydration
Cure se basa en una proporción de rehidratación oral de origen vegetal que utiliza polvo de agua de coco y sal rosa, y es la opción de uso diario más suave y pura de esta guía. No tiene azúcar añadida ni ningún ingrediente artificial, y cuenta con un amplio conjunto de certificaciones, como la verificación de Non-GMO Project y la certificación B Corp. Su menor contenido de sodio la hace más adecuada para tomar a diario que para entrenamientos intensos. Es una opción destacada para hidratarse a diario con ingredientes puros y para estómagos sensibles.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 240 mg
-
Potasio: 300 mg; varía según el sabor
-
Magnesio: no indicado
-
Tamaño de la porción: 1 sobre, 8,3 g
-
Porciones por envase: 14 por caja; hay tamaños más grandes disponibles
-
Azúcar: 4 g de origen natural, 0 g añadidos
-
Edulcorantes: estevia orgánica y fruto del monje
-
Calorías: 25
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno; el color proviene del polvo de remolacha
-
Otros nutrientes añadidos: polvo de agua de coco, sal rosa del Himalaya, trazas de calcio y hierro
-
Certificación de terceros o deportiva: probado por terceros con un certificado de análisis publicado; no cuenta con la certificación de Informed Sport ni de NSF
-
Certificaciones: verificado por Non-GMO Project, certificado sin gluten, kosher, vegano, certificado B Corp
-
Sabores disponibles: frutos rojos y granada, sandía, limonada, toronja y más
-
Precio: $23.99 por paquete de 14
-
Precio por porción: aproximadamente $1.71
Puntos fuertes
-
Utiliza una fórmula de rehidratación oral de origen vegetal con agua de coco.
-
No tiene azúcar añadida ni ingredientes artificiales.
-
Cuenta con una amplia variedad de certificaciones, entre ellas B Corp y Non-GMO Project Verified.
-
Tiene muy buenas reseñas y es suave para el uso diario.
Aspectos a tener en cuenta
-
Su menor contenido de sodio no es ideal para quienes sudan mucho o practican deportes de resistencia.
-
Tiene el precio por porción más alto de esta guía.
-
No ofrece una cantidad significativa de magnesio y no cuenta con certificación contra sustancias prohibidas.
Resumen de las reseñas de clientes
Cure Hydration tiene un promedio de aproximadamente 4,9 estrellas en unas 600 reseñas. Los compradores elogian sus ingredientes limpios y naturales, su sabor equilibrado y su eficacia para la hidratación diaria, y señalan que es suave para el estómago. Las reservas más frecuentes son el regusto de los edulcorantes para algunos y que a unos pocos les parece salado o caro.
#8 Gnarly Hydrate

Gnarly es la opción ideal para competidores sometidos a pruebas antidopaje y el único producto de esta selección con la certificación NSF Certified for Sport. Combina una fórmula limpia y sin alérgenos con una pequeña cantidad de azúcar de caña real para mejorar el sabor y la absorción, y tiene el mayor contenido de magnesio entre las opciones con poco azúcar. Sus desventajas son el menor contenido de potasio de esta selección y una pequeña cantidad de azúcar añadida. Para atletas sometidos a pruebas que buscan garantías contra sustancias prohibidas con un toque de carbohidratos reales, es la mejor opción.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 250 mg
-
Potasio: 100 mg
-
Magnesio: 80 mg, más 100 mg de calcio
-
Tamaño de la porción: aproximadamente 1 cucharada
-
Porciones por envase: 40 por bolsa
-
Azúcar: 4 g de azúcar de caña orgánica
-
Edulcorantes: azúcar de caña y estevia
-
Calorías: no se informa
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno; el color proviene de la raíz de remolacha y la espirulina azul
-
Otros nutrientes añadidos: minerales traza ConcenTrace; algunos sabores contienen vitamina A
-
Certificación de terceros o deportiva: sí, NSF Certified for Sport en algunos sabores
-
Certificaciones: NSF Certified for Sport, apto para veganos, sin trigo, gluten, soya, lácteos ni frutos secos
-
Sabores disponibles: naranja y piña, toronja roja, limonada y más
-
Precio: $29.95 por bolsa de 40 porciones
-
Precio por porción: aproximadamente $0.75
Puntos fuertes
-
Cuenta con la certificación NSF Certified for Sport, la garantía más sólida de esta selección contra sustancias prohibidas.
-
Tiene el mayor contenido de magnesio entre las opciones con poco azúcar.
-
Es una fórmula limpia, sin alérgenos y vegana.
-
Ofrece una buena relación calidad-precio por porción.
-
Tiene muy buenas reseñas y sus sabores reciben muchos elogios.
Aspectos a tener en cuenta
-
Tiene el menor contenido de potasio de esta guía.
-
Contiene 4 gramos de azúcar de caña añadida, así que no es sin azúcar.
-
No se informa su contenido calórico, y la certificación NSF se aplica solo a algunos sabores.
Resumen de las reseñas de clientes
Gnarly Hydrate tiene un promedio de aproximadamente 4,8 estrellas en unas 470 reseñas. Los compradores elogian los sabores, especialmente Naranja y piña, lo fácil que se mezcla y la confianza que ofrece la certificación NSF. Las reservas más frecuentes son el bajo contenido de potasio y la pequeña cantidad de azúcar añadida.
#9 Ultima Replenisher
Ultima es la opción para quienes quieren cero azúcar y cero calorías, pero un perfil más completo de vitaminas y minerales: aporta vitamina C, zinc y calcio junto con sus electrolitos, y tiene el mayor contenido de magnesio de esta guía. Los envases grandes ofrecen una excelente relación calidad-precio. Su bajo contenido de sodio la hace más adecuada para tomar a diario que para actividades de resistencia. Es una excelente opción para hidratarse a diario sin calorías y obtener micronutrientes adicionales.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 55 mg
-
Potasio: 250 mg
-
Magnesio: 100 mg
-
Tamaño de la porción: 1 sobre o cucharada
-
Porciones por envase: 20 sobres, o de 30 a 90 en envases grandes
-
Azúcar: 0 g
-
Edulcorante: estevia orgánica
-
Calorías: 0
-
Colorantes o saborizantes artificiales: ninguno
-
Otros nutrientes añadidos: vitamina C, 100 mg; zinc, calcio, fósforo, manganeso, cloruro
-
Certificación de terceros o deportiva: evaluado de forma independiente por Labdoor; no cuenta con certificación de Informed Sport ni de NSF
-
Certificaciones: verificación del Non-GMO Project, sin gluten, vegano, apto para dietas cetogénicas y paleo, sin azúcar
-
Sabores disponibles: limonada, uva, cereza y granada, frambuesa azul y más
-
Precio: $20.99 por 20 sobres; $47.99 por un envase de 90 porciones
-
Precio por porción: aproximadamente de $0.53 a $1.05
Puntos fuertes
-
Tiene el mayor contenido de magnesio de esta lista, además de vitamina C y zinc añadidos.
-
No tiene azúcar ni calorías.
-
Ofrece una excelente relación calidad-precio en el envase de 90 porciones.
-
Cuenta con la verificación del Non-GMO Project y es apto para dietas cetogénicas y paleo, y para veganos.
-
Tiene puntuaciones muy altas en un gran número de reseñas.
Aspectos a tener en cuenta
-
Sus 55 miligramos de sodio son muy pocos, así que no es adecuado para sudoración intensa ni para actividades de resistencia.
-
No cuenta con certificación de sustancias prohibidas.
-
Los envases grandes cuestan bastante más, y algunas personas mencionan que se forman grumos de vez en cuando.
Resumen de las reseñas de clientes
Ultima Replenisher tiene un promedio de alrededor de 4,8 a 4,9 estrellas en sus reseñas, con aproximadamente 2.150 reseñas para su sabor más popular. Los compradores elogian su sabor refrescante, sin regusto químico, su hidratación suave y eficaz, y que no tiene azúcar ni calorías. Las reservas más comunes son el precio de los envases grandes, la formación ocasional de grumos y que algunos sabores resultan algo dulces.
N.º 10: hidratación DripDrop

DripDrop es una fórmula de rehidratación oral desarrollada por médicos para combatir la deshidratación real causada por enfermedades, el calor y los viajes. Es eficaz y tiene menos azúcar que una bebida deportiva completa, además de aportar zinc y vitamina C. Su desventaja para quienes buscan etiquetas limpias es que es el único producto de esta lista que usa un edulcorante artificial, la sucralosa, junto con azúcar. Es una opción diseñada específicamente para combatir la deshidratación durante una enfermedad o un viaje.
Especificaciones principales del producto
-
Sodio: 330 mg
-
Potasio: 180 mg
-
Magnesio: 40 mg
-
Tamaño de la porción: 1 sobre en 8 onzas
-
Porciones por envase: 16; también disponible en presentación de 32 unidades
-
Azúcar: 7 g
-
Edulcorante: azúcar, fructosa y dextrosa con sucralosa
-
Calorías: aproximadamente 20
-
Colorantes o saborizantes artificiales: sin colorantes artificiales; contiene sucralosa
-
Otros nutrientes añadidos: zinc y vitamina C
-
Certificación de terceros o deportiva: no cuenta con certificación de Informed Sport ni de NSF; desarrollado por médicos
-
Certificaciones: sin OGM, sin gluten, vegano, sin soja, sin lácteos, kosher
-
Sabores disponibles: cereza, frutos del bosque, sandía, naranja, lima-limón y más
-
Precio: $19.99 por 16 unidades; $35.99 por 32 unidades
-
Precio por porción: aproximadamente de $1.12 a $1.25
Puntos fuertes
-
Su fórmula de rehidratación oral está diseñada específicamente para tratar la deshidratación real.
-
Tiene menos azúcar que una bebida deportiva estándar.
-
Contiene zinc y vitamina C.
-
Cuenta con un sólido conjunto de certificaciones de ausencia de alérgenos.
-
Tiene buenas reseñas y sabores que no son demasiado dulces.
Aspectos a tener en cuenta
-
Contiene sucralosa, el único edulcorante artificial de esta guía.
-
No tiene cero azúcar ni es apto para la dieta cetogénica, y no cuenta con certificación de sustancias prohibidas.
-
La porción de 8 onzas es pequeña, y algunas personas quisieran un mayor volumen.
Resumen de las reseñas de clientes
DripDrop tiene un promedio de unas 4,7 estrellas en cerca de 880 reseñas. Los compradores destacan sus sabores refrescantes y no demasiado dulces, los sobres fáciles de abrir que se mezclan bien y su eficacia para actividades al aire libre y cuando uno está enfermo. Las críticas más frecuentes son el pequeño tamaño de la porción y algunas quejas ocasionales sobre el sabor.
Cómo evaluar un polvo de electrolitos

Empieza por el perfil de electrolitos y elige según el uso que le vayas a dar. El sodio es la principal variable: puede ir desde unos 50 miligramos en una fórmula ligera para el día a día hasta 1.000 miligramos en una con alto contenido de sal, y la cantidad adecuada depende de cuánto sudes y de tu alimentación. Quienes sudan mucho, los atletas de resistencia y quienes siguen dietas bajas en carbohidratos pierden más sodio y se benefician de cantidades mayores, mientras que quienes lo consumen a diario de forma ocasional por lo general no necesitan una dosis alta de sal. Una fórmula equilibrada que incluya una cantidad significativa de potasio, y no solo sodio, es señal de un diseño bien pensado; el magnesio también es un complemento útil para muchas personas.
La lista de edulcorantes e ingredientes es el siguiente criterio diferenciador. Los edulcorantes naturales, como la stevia y el fruto del monje, son preferibles a los artificiales, y una fórmula limpia, con ingredientes reales y sin colorantes ni sabores artificiales, es una clara señal de calidad. El azúcar se debe evaluar en contexto: un producto de electrolitos puro para hidratarse a diario no lo necesita, mientras que un carbohidrato limpio de bajo índice glucémico puede ser realmente beneficioso para la resistencia y la actividad prolongada, ya que aporta energía sostenida sin provocar un pico y una caída bruscos. Lo más importante es que cualquier edulcorante o carbohidrato sea limpio y cumpla una función, en lugar de ser un relleno barato.
Por último, evalúa las pruebas, el sabor y la relación calidad-precio. Las pruebas realizadas por terceros, idealmente con un certificado de análisis, son un criterio básico de calidad; para los atletas de competición, una certificación de sustancias prohibidas, como Informed Sport o NSF Certified for Sport, es el estándar de oro. El sabor y la facilidad para mezclarlo importan si vas a tomarlo con regularidad, y lo mejor es evaluar el precio por porción. La tabla siguiente resume qué buscar en cada nivel.
|
Factor |
Mínimo |
Promedio |
Excelente |
|
Equilibrio de electrolitos |
Cantidades mínimas |
Moderado |
Cantidades significativas y equilibradas de sodio y potasio |
|
Edulcorante |
Artificial |
Mezcla |
Natural, stevia o fruto del monje |
|
Fuente de azúcar o carbohidratos |
Alto contenido de azúcares añadidos |
Menos azúcar |
Sin azúcar o con carbohidratos limpios de bajo índice glucémico |
|
Pruebas |
No declara haber realizado pruebas |
Cumplimiento de las normas GMP |
Analizado por terceros y con certificado de análisis |
|
Ingredientes |
Colorantes y saborizantes artificiales |
Aditivos mínimos |
Etiqueta completamente limpia |
Preguntas que debes hacerte antes de comprar un polvo de electrolitos
Antes de decidirte por un producto, estas preguntas te ayudarán a elegir una fórmula adecuada para el uso que realmente le darás.
-
¿Cuánto sodio, potasio y magnesio aporta cada porción?
-
¿El perfil está equilibrado o depende casi por completo del sodio?
-
¿Qué edulcorante utiliza? ¿Los azúcares o carbohidratos que contiene son limpios y cumplen una función concreta?
-
¿Contiene colorantes o saborizantes artificiales?
-
¿Se somete a pruebas de terceros y cuenta con una certificación de ausencia de sustancias prohibidas si eres un atleta que se somete a pruebas?
-
¿Cuál es el costo por porción?
¿Quiénes deberían evitar los polvos de electrolitos o tener precaución al consumirlos?

Los polvos de electrolitos son seguros y útiles para la mayoría de las personas, pero la cantidad adecuada de sodio depende de cada persona. Quienes tienen presión arterial alta o han recibido indicaciones de limitar el sodio deben elegir una fórmula con menos sodio y consultar con un profesional de la salud antes de consumir regularmente un producto con un alto contenido de sal. Las personas con problemas renales también deben consultar con un profesional, ya que los riñones regulan el equilibrio de electrolitos.
Para el resto, lo importante es ajustar el consumo al nivel de actividad y sudoración, en lugar de tomar suplementos en exceso. Un día de entrenamiento intenso con calor requiere más que un día sedentario en interiores. Como con cualquier suplemento, las personas embarazadas o en período de lactancia, o que tengan algún problema de salud, deben consultar con un profesional de la salud antes de incorporar un producto con electrolitos a su rutina.
Recomendación final
Para la mayoría de las personas, Naked Electrolytes es la mejor opción en 2026. Es la fórmula de hidratación con ingredientes reales más limpia de esta guía: aporta una cantidad equilibrada de 330 miligramos de sodio y una elevada cantidad de 285 miligramos de potasio, está endulzada con fruto del monje y sabores naturales de origen vegetal, y no contiene edulcorantes, colorantes ni aditivos artificiales. Su carbohidrato Palatinose, de bajo índice glucémico, proporciona energía constante y sostenida, por lo que es especialmente adecuado para actividades más prolongadas. Además, tiene una calificación de 4,8 estrellas y el 99 por ciento de quienes lo reseñaron lo recomiendan. Es la opción destacada para quienes buscan una hidratación limpia y equilibrada con ingredientes reales.
Quienes tengan prioridades específicas cuentan con buenas alternativas. Las personas que sudan mucho y quienes siguen una dieta keto y buscan una fórmula sin azúcar, con un sabor marcado a sal, pueden considerar LMNT o Redmond Re-Lyte. Los atletas que se someten a pruebas y necesitan una certificación de ausencia de sustancias prohibidas pueden optar por Nuun Sport o Gnarly Hydrate, y quienes buscan una opción sin calorías con micronutrientes adicionales pueden considerar Ultima. Pero, para una hidratación limpia y equilibrada con ingredientes reales, Naked está a la cabeza.
Los datos de precios reflejan los precios minoristas habituales en EE. UU. a fecha de 2026 y pueden variar según el comercio y con el tiempo. Los datos nutricionales proceden de etiquetas de productos e información de fabricantes disponibles públicamente.

























