Skip to content

Während unseres Lagerwechsels auf Amazon verfügbar. Bald wieder zurück.

The Best Protein Powder Blend of 2026

Die beste Proteinpulvermischung 2026

Was ist eine Proteinpulver-Mischung?

Eine Proteinpulver-Mischung ist ein Pulver, das zwei oder mehr verschiedene Proteinquellen in einer Rezeptur kombiniert. Bei tierischen Proteinen sind das oft Molkenproteinkonzentrat, Molkenproteinisolat und hydrolysiertes Molkenprotein, manchmal ergänzt durch Casein oder Ei. Bei pflanzlichen Proteinen handelt es sich meist um eine Mischung aus Quellen wie Erbsen, braunem Reis, Samen oder Hülsenfrüchten. Bei der Kombination geht es darum, die Stärken der einzelnen Quellen zu vereinen, zum Beispiel ein schnell verdauliches Protein mit einem langsamer verdaulichen zu kombinieren, damit Aminosäuren über einen längeren Zeitraum freigesetzt werden, oder mehrere pflanzliche Proteine zu mischen, deren Aminosäureprofile sich ergänzen.

Mischungen aus mehreren Proteinquellen sind wichtig, weil kein einzelnes Protein für jedes Ziel optimal ist. Ein schnell verdauliches Molkenproteinisolat eignet sich ideal direkt nach dem Training, während langsamer verdauliches Casein vor einer längeren Essenspause sinnvoll ist. Unter den pflanzlichen Proteinen enthält Erbsenprotein viel von einigen Aminosäuren, aber weniger von anderen. In Kombination mit Reis- oder Samenproteinen ergibt sich ein vollständigeres Profil als mit einer einzelnen Proteinquelle. Eine gut entwickelte Mischung soll ein breiteres, ausgewogeneres Aminosäureangebot bieten als ein Pulver aus nur einer Zutat.

Vor dem Kauf gibt es einige Dinge zu beachten. Die Mischungsverhältnisse sind fast immer herstellereigen, das heißt, Marken legen das genaue Verhältnis der einzelnen Proteinquellen nur selten offen. Man muss sich also auf die Reihenfolge der genannten Zutaten statt auf genaue Prozentangaben verlassen. Auch eine hochwertige Zutatenliste ist wichtig: Die besten Mischungen enthalten bekannte Proteinquellen und natürliche Süßungsmittel, während Produkte geringerer Qualität auf künstliche Süßungsmittel und Verdickungsmittel setzen und mitunter Aminosäuren zusetzen, um den angegebenen Proteingehalt künstlich zu erhöhen. Gerade bei pflanzlichen Mischungen ist eine wirklich hochwertige, minimalistische Rezeptur ein wichtiger Vorteil.

Der Proteingehalt liegt in der Regel zwischen 20 und 30 Gramm pro Portion. Mischungen aus tierischen Proteinen enthalten tendenziell mehr Leucin, die Aminosäure, die am stärksten mit der Muskelproteinsynthese in Verbindung gebracht wird. Pflanzliche Mischungen sind beliebt, weil sie allergenfreundlich, vegan und oft bekömmlicher sind. Unabhängige Tests und für Wettkampfsportler eine Zertifizierung auf verbotene Substanzen bieten zusätzliche Sicherheit neben der Formel selbst.

Für wen ist eine Proteinmischung geeignet? Für Menschen, die eine ausgewogene, anhaltende Aminosäureversorgung aus mehreren Quellen möchten, verschiedene Ernährungsweisen kombinieren, Wert auf eine hochwertige Formel aus mehreren Quellen legen oder ein vielseitiges Protein für den Alltag suchen. Die richtige Wahl hängt davon ab, ob man eine Mischung aus tierischen oder pflanzlichen Proteinen bevorzugt, wie wichtig einem eine klare Zutatenliste ist und welche Zertifizierungen relevant sind.

So haben wir die besten Proteinpulver-Mischungen bewertet

Um die besten 2026 erhältlichen Proteinpulvermischungen zu ermitteln, untersuchte unser Forschungsteam mithilfe eines gewichteten Bewertungsmodells mehr als 40 Produkte. Jedes Produkt wurde anhand öffentlich verfügbarer Nährwertangaben, Zutatenlisten, Zertifizierungen, Angaben zu unabhängigen Tests, Preisdaten und zusammengefasster Themen aus Kundenbewertungen beurteilt.

  • Proteinqualität und Aminosäureprofil (25 %): Wir haben den Proteingehalt pro Portion, die Vollständigkeit des Aminosäureprofils und die Kombination sich ergänzender Quellen für eine ausgewogene Versorgung bewertet.

  • Qualität und Reinheit der Zutaten (20 %): Wir haben klar erkennbare Quellen, reine oder natürliche Süßungsmittel und Rezepturen ohne künstliche Zusatzstoffe, Verdickungsmittel und Amino-Spiking bevorzugt.

  • Unabhängige Tests und Sicherheit (20 %): Wir haben die Prüfung auf Schwermetalle, Analysezertifikate und Zertifizierungen hinsichtlich verbotener Substanzen wie Informed Sport oder NSF Certified for Sport berücksichtigt.

  • Transparenz der Quellen und Zusammensetzung der Mischung (15 %): Wir haben darauf geachtet, dass die Quellen benannt und die Zusammensetzung offengelegt werden und keine proprietären Mischungen den tatsächlichen Proteingehalt verschleiern.

  • Geschmack und Mischbarkeit (10 %): Wir haben die Geschmacksqualität und die Löslichkeit der einzelnen Produkte berücksichtigt.

  • Verdaulichkeit (5 %): Wir haben auf zugesetzte Enzyme und Probiotika geachtet und darauf, wie gut die einzelnen Rezepturen bei empfindlichem Magen vertragen werden.

  • Preis pro 20 Gramm Protein (5 %): Wir haben die Kosteneffizienz anhand einer einheitlichen Proteinmenge bewertet.

Die besten Proteinpulvermischungen: Vergleich 2026

Rang

Marke

Protein pro Portion

Quellen der Mischung

Auf verbotene Substanzen getestet

Von unabhängiger Stelle getestet

Preis pro 20 g Protein

Am besten für

1

Naked Nutrition Naked Seed

20 g

Kürbis-, Sonnenblumen-, Wassermelonen- und Chiasamen

Nein

Keine Angabe auf der Seite

Etwa 2,33 $

Insgesamt am besten: reinste Mischung aus mehreren Quellen

2

Optimum Nutrition Gold Standard

24 g

Molkenproteinisolat, -konzentrat und -peptide

Ja (Informed Choice)

Ja

Etwa 0,98 $

Molkenproteinmischung für jeden Tag mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis

3

Dymatize Elite 100% Whey

25 g

Molkenproteinkonzentrat, -isolat und hydrolysiertes Molkenprotein

Ja (Informed Choice)

Ja

Etwa 0,57 $

Niedrigste Kosten pro Gramm, geprüft

4

Ascent Native Fuel Whey

25 g

Natives Molkenproteinisolat, Molkenproteinisolat und Molkenproteinkonzentrat

Ja (Informed Sport)

Ja

Etwa 1,42 $

Reines Molkenprotein mit der strengsten Sportzertifizierung

5

Garden of Life Sport

30 g

Erbsen, Kichererbsen, weiße Bohnen, Linsen, Cranberrys

Ja (NSF for Sport und Informed Choice)

Ja

Etwa 1,68 $

Hoch dosiert, doppelt zertifiziert und vegan

6

MuscleTech Nitro-Tech

30 g

Molkenproteinkonzentrat, -isolat und -peptide sowie Kreatin

Nein

Qualitätsgeprüft

Etwa 0,75 $

Protein und Kreatin in einem Messlöffel

7

Vega Sport

30 g

Erbsen, Kürbis, Sonnenblumenkerne, Luzerne

Ja (NSF for Sport)

Ja

Etwa 0,98 bis 1,75 $

Zertifiziertes veganes Recovery-Protein

8

BSN Syntha-6

22 g

Molkenprotein aus sechs Quellen, Kasein, Milch und Ei

Nein

Nicht offengelegt

Etwa 1,36 $

Protein für den ganzen Tag und die Nacht

9

Orgain Bio

21 g

Erbsen, Vollkornreis, Chia

Nein

USDA Bio, ohne Gentechnik

Etwa 1,81 $

Günstige Bio-Pflanzenmischung

10

KOS Bio

20 g

Erbsen, Leinsamen, Quinoa, Kürbis, Chia

Nein

Von unabhängiger Stelle getestet

Etwa 1,43 bis 2,14 $

Leckere Pflanzenmischung mit Enzymen

Die Preise entsprechen den üblichen US-Einzelhandelspreisen im Jahr 2026 und können je nach Händler variieren.

Einzelne Produktbewertungen

Nr. 1 Naked Nutrition Naked Seed

Naked Seed belegt in diesem Test den ersten Platz als reinste verfügbare Proteinmischung aus mehreren Quellen und zeigt genau, was eine Mischung leisten soll: sich ergänzende Quellen für ein umfassenderes Profil zu kombinieren und dabei ausschließlich echte Lebensmittel zu verwenden. Vier Saatenproteine – Bio-Kürbis, Sonnenblume, Wassermelone und Bio-Chia – werden zu einem einzigen veganen Pulver verarbeitet, das nur diese Zutaten enthält, ohne Süßungsmittel, Aromen, Farbstoffe oder Gummistoffe. So bietet es ein breiteres Aminosäureprofil als jedes einzelne Saatenprotein und zugleich eine so kurze Zutatenliste wie kaum ein anderes Produkt in diesem Ratgeber. Es liefert 20 Gramm Protein bei nur 100 Kalorien pro Portion, ist frei von den häufigsten Allergenen – sojafrei, glutenfrei, milchfrei und nussfrei – und hat eine Bewertung von 4,9 Sternen; alle Rezensenten empfehlen es weiter. Für Käufer, die eine Mischung danach beurteilen, wie hochwertig und transparent ihre Zutaten sind, setzt Naked Seed den Maßstab für alle anderen Produkte auf dieser Liste.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 20 g

  • Portionsgröße: 2 Messlöffel

  • Portionen pro Behälter: etwa 15 in der 1-Pfund-Dose

  • Proteinquellen: Bio-Kürbiskerne, Sonnenblumenkerne, Wassermelonenkern und Bio-Chiasamen

  • Aminosäuregehalt: 7,2 g Gesamtaminosäuren pro Portion

  • Süßungsmittel: keine, ohne Geschmack, 0 g Zucker

  • Zugesetzte Enzyme: keine

  • Von unabhängiger Stelle geprüft: Auf der Produktseite finden sich keine Angaben zu unabhängigen Tests oder verbotenen Substanzen

  • Zertifizierungen: laut Etikett vegan, glutenfrei, sojafrei, gentechnikfrei

  • Verfügbare Geschmacksrichtungen: nur ohne Geschmack

  • Preis: 34,99 $ einmalig, mit Abo 27,99 $

  • Preis pro Portion: etwa 2,33 $, mit Abo etwa 1,87 $

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 2,33 $

Stärken

  • Es kombiniert vier Saatenproteine und bietet so ein breiteres Aminosäureprofil als jedes einzelne Saatenprotein.

  • Die äußerst reine Zutatenliste umfasst nur vier Zutaten, ohne Süßungsmittel, Aromen, Farbstoffe oder Gummistoffe.

  • Es ist vegan, sojafrei, glutenfrei, gentechnikfrei und nussfrei und daher für die häufigsten Allergiebedenken geeignet.

  • Es liefert 20 Gramm Protein bei nur 100 Kalorien pro Portion.

  • Es stammt von einer Marke, die auf Ernährung mit nur einer Zutat und transparenter Kennzeichnung setzt.

  • Das Produkt hat eine Bewertung von 4,9 Sternen. Alle Rezensenten würden es weiterempfehlen und loben seine Vielseitigkeit in Smoothies und beim Backen.

Zu beachten

  • Naked Seed ist ohne Geschmack, wodurch es besonders vielseitig in Smoothies, Haferflocken und beim Backen verwendet werden kann; in eine aromatisierte Basis eingerührt, schmeckt es am besten.

  • Es ist eine Vollwert-Mischung aus Saaten mit erdig-nussigem Charakter, nach der viele Käufer gezielt suchen, wenn sie ein reines pflanzliches Protein möchten.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Naked Seed erzielt in seinen Bewertungen durchschnittlich 4,9 Sterne. 100 Prozent der Bewertenden würden das Produkt weiterempfehlen. Kunden loben immer wieder die wirklich klare Zutatenliste mit nur vier Zutaten und die vielseitige Verwendung des geschmacksneutralen Samenproteins in Smoothies, Haferflocken und beim Backen. Viele schätzen, dass es frei von Nüssen und den häufigsten Allergenen ist und bei wenigen Kalorien Protein liefert. Bewertende beschreiben einen neutralen, nussigen Geschmack, der sich gut in aromatisierte Mischungen einrühren lässt.

#2 Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey

Optimum Nutrition Gold Standard ist die bekannteste Molkenproteinmischung der Welt und gilt als Maßstab für das Preis-Leistungs-Verhältnis bei tierischen Proteinmischungen. Sie basiert auf Molkenisolat und enthält zusätzlich Konzentrat und hydrolysierte Peptide, ist von Informed Choice auf verbotene Substanzen geprüft und zertifiziert und in mehr als fünfzehn Sorten zu einem marktüblichen Preis erhältlich. Sie ist die naheliegende Wahl für Käufer, die gezielt eine klassische Molkenproteinmischung mit guter Verfügbarkeit suchen. Zu beachten ist, dass die Standardsorten künstliche Süßungsmittel enthalten, das Produkt Milch und Soja enthält und das genaue Mischungsverhältnis nicht veröffentlicht wird. Wer eine tierische Proteinmischung mit nachgewiesener Qualität und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, trifft damit eine ausgezeichnete Wahl.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 24 g

  • Portionsgröße: etwa 1 Messlöffel

  • Portionen pro Packung: 29 bei der 2-Pfund-Packung, 73 bei der 5-Pfund-Packung

  • Proteinquellen: hauptsächlich Molkenisolat sowie Konzentrat und hydrolysierte Peptide

  • Leucin: etwa 2,5 g

  • BCAAs pro Portion: 5,5 g

  • Süßungsmittel: Sucralose und Acesulfam-K; außerdem ist eine natürlich mit Stevia gesüßte Produktlinie erhältlich

  • Zugesetzte Enzyme: ja, Laktase

  • Von unabhängiger Stelle geprüft: ja, von Informed Choice zertifiziert

  • Erhältliche Sorten: mehr als 15, darunter Double Rich Chocolate, French Vanilla und Cookies and Cream

  • Preis pro Portion: etwa 1,18 $ bei der 5-Pfund-Packung

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 0,98 $

Stärken

  • Es basiert auf Molkenisolat und enthält zusätzlich schnell verdauliche hydrolysierte Peptide.

  • Es liefert 24 Gramm Protein und 5,5 Gramm BCAAs pro Portion.

  • Es ist von Informed Choice auf verbotene Substanzen geprüft und zertifiziert.

  • Es enthält Laktase zur Unterstützung der Verdauung und lässt sich klumpenfrei anrühren.

  • Es bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und die größte Sortenauswahl in diesem Ratgeber.

Zu beachten

  • Die Standardsorten enthalten künstliche Süßungsmittel.

  • Es enthält Milch und Sojalecithin sowie etwas Laktose aus dem Konzentrat.

  • Das genaue Mischungsverhältnis und das vollständige Aminosäureprofil werden nicht veröffentlicht.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Optimum Nutrition Gold Standard erzielt bei Zehntausenden Bewertungen einen Durchschnitt von etwa 4,7 Sternen. Käufer loben immer wieder den milchshakeähnlichen Geschmack, das klumpenfreie Mischen sowie die bewährte Qualität und Wirkung. Am häufigsten wird bemängelt, dass die Süße nicht jedem zusagt, es gelegentlich zu Klumpen kommt und der Preis mit der Zeit allmählich gestiegen ist.

#3 Dymatize Elite 100% Whey

Dymatize Elite ist eine unkomplizierte, schnell aufnehmbare Whey-Mischung für eine schlanke Regeneration. In diesem Ratgeber bietet es das beste Preis-Leistungs-Verhältnis pro Gramm Protein und ist zugleich über Informed Choice auf verbotene Substanzen geprüft. Es kombiniert Molkenkonzentrat, Molkenisolat und eine hydrolysierte Fraktion und veröffentlicht sein vollständiges Aminosäureprofil, was ungewöhnlich transparent ist. Zu beachten ist, dass es ausschließlich aus Whey besteht und weder Casein noch Ei für eine langsamere Freisetzung enthält, künstliche Süßungsmittel verwendet und weniger Geschmacksrichtungen bietet. Für Athleten, die sich Dopingkontrollen unterziehen, und preisbewusste Käufer, die eine reine, geprüfte Whey-Mischung suchen, ist es eine herausragende Wahl.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 25 g

  • Portionsgröße: 1 Messlöffel, 36 g

  • Portionen pro Packung: etwa 63 bei der 5-Pfund-Größe

  • Proteinquellen: Molkenkonzentrat, Molkenisolat und hydrolysiertes Molkenkonzentrat

  • Leucin: 2,7 g

  • BCAAs pro Portion: 5,5 g

  • Süßungsmittel: Sucralose und Acesulfam-Kalium

  • Zugesetzte Enzyme: nein

  • Von Dritten geprüft: ja, Informed-Choice-zertifiziert, auf mehr als 250 Substanzen getestet

  • Erhältliche Geschmacksrichtungen: Rich Chocolate, Gourmet Vanilla, Cookies and Cream

  • Preis pro Portion: etwa 0,71 $

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 0,57 $

Stärken

  • Es ist über Informed Choice auf verbotene Substanzen geprüft.

  • Es bietet in diesem Ratgeber das beste Preis-Leistungs-Verhältnis pro Gramm Protein.

  • Es enthält eine hydrolysierte Fraktion für schnelle Aufnahme und ein schlankes Makronährstoffprofil.

  • Das vollständige Aminosäureprofil wird veröffentlicht, was ungewöhnlich transparent ist.

  • Es ist glutenfrei und lässt sich gut mischen.

Zu beachten

  • Es besteht ausschließlich aus Whey und enthält weder Casein noch Ei für eine verzögerte Freisetzung.

  • Es enthält künstliche Süßungsmittel sowie Milch und Soja.

  • Es gibt weniger Geschmacksrichtungen als bei manchen Konkurrenzprodukten, und manche berichten von Blähungen oder Völlegefühl.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Dymatize Elite erreicht über mehrere Hundert Bewertungen hinweg einen Durchschnitt von etwa 4,5 Sternen. Käufer loben, dass es sich glatt und cremig mischen lässt, für den Preis gut schmeckt und den meisten nicht auf den Magen schlägt. Am häufigsten bemängelt werden leichte Verdauungsbeschwerden bei einigen wenigen, ein künstlicher Vanille-Nachgeschmack und gelegentliche Kritik an der Verpackung.

Nr. 4 Ascent Native Fuel Whey

Ascent ist auf reines Whey spezialisiert und setzt auf natives Whey, das direkt aus Milch gefiltert und nicht als Nebenprodukt der Käseherstellung gewonnen wird. Das Produkt enthält keine künstlichen Zusatzstoffe und verfügt mit Informed Sport über die strengste Zertifizierung gegen verbotene Substanzen. Die Whey-Mischung aus drei Fraktionen, der hohe natürliche Leucingehalt und die große Auswahl an Geschmacksrichtungen machen es bei Athleten beliebt, die Wert auf eine klare Zutatenliste und Sicherheit im Wettkampf legen. Zu beachten ist, dass das Produkt Milch und Sojalecithin enthält, manchen der Stevia-Geschmack zu intensiv ist und es neben Isolat auch Konzentrat enthält. Für Athleten, die eine wirklich reine, geprüfte Whey-Mischung suchen, ist es eine erstklassige Wahl.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 25 g

  • Portionsgröße: 1 Messlöffel, 33 g

  • Portionen pro Packung: 14 bei 1 Pfund, 27 bei 2 Pfund, 54 bei 4 Pfund

  • Proteinquellen: natives Molkenisolat, Molkenisolat und Molkenkonzentrat

  • Leucin: 2,6 g, natürlicherweise enthalten

  • BCAAs pro Portion: 5,5 g

  • Süßungsmittel: Stevia, ohne zugesetzten Zucker und ohne künstliche Süßungsmittel

  • Zugesetzte Enzyme: nein

  • Von Dritten getestet: ja, jede Charge ist Informed Sport-zertifiziert

  • Erhältliche Geschmacksrichtungen: Schokolade, Vanilleschote, Schokolade-Erdnussbutter, ohne Geschmack und weitere

  • Preis pro Portion: etwa 1,78 bis 1,81 $

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 1,42 bis 1,45 $

Stärken

  • Es verwendet minimal verarbeitetes natives Molkenprotein mit einem hohen natürlichen Leucingehalt.

  • Es ist Informed Sport-zertifiziert, dem strengsten Standard für verbotene Substanzen in dieser Auswahl.

  • Es enthält keine künstlichen Aromen oder Süßungsmittel und keinen zugesetzten Zucker.

  • Es hat schlanke Makronährstoffwerte und eine große Auswahl von elf Geschmacksrichtungen.

  • Es ist glutenfrei zertifiziert und frei von rBST und rBGH.

Zu beachten

  • Es enthält Milch und Sojalecithin und ist nicht vegan.

  • Manchen ist der Steviageschmack zu intensiv oder erinnert an Medizin.

  • Es enthält weiterhin Konzentrat und ist daher kein reines laktosearmes Isolat.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Ascent Native Fuel erreicht in seinen Bewertungen durchschnittlich etwa 4,5 bis 4,7 Sterne. Käufer loben den reinen, natürlichen Geschmack, die gute Mischbarkeit und das Vertrauen in Reinheit und Zertifizierung. Am häufigsten wird bemängelt, dass Stevia zu süß schmecken kann, sich das Pulver gelegentlich nicht vollständig in kaltem Wasser auflöst und der Preis im Vergleich zu herkömmlichem Molkenprotein hoch ist.

#5 Garden of Life Sport Bio-Pflanzenprotein

Garden of Life Sport ist das herausragende pflanzliche Proteinpulver für Sportler. Mit 30 Gramm aus einer Bio-Mischung aus fünf Quellen liefert es die höchste Menge an pflanzlichem Protein in diesem Ratgeber. Außerdem ist es hier das einzige Produkt mit sowohl der Zertifizierung NSF Certified for Sport als auch Informed Choice for Sport. Es enthält eine Regenerations- und Antioxidantienmischung sowie ein Probiotikum. Zu bedenken sind der höchste Preis pro Portion in dieser Auswahl, nur 19 Portionen pro Dose und eine Portionsgröße von zwei Messlöffeln. Für getestete Sportler, die ein veganes Protein mit hoher Dosierung und zwei Zertifizierungen suchen, ist es eine ausgezeichnete Wahl und verdient sich seinen Platz weit oben dank seiner Zertifizierungen und hohen Dosierung.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 30 g

  • Portionsgröße: 2 Messlöffel in 12 Unzen

  • Portionen pro Packung: etwa 19

  • Proteinquelle: Bio-Erbsen als Hauptquelle sowie Kichererbsen, weiße Bohnen, Linsen und Cranberrysamen

  • BCAAs pro Portion: 5,5 g, plus 5 g Glutamin und Glutaminsäure

  • Süßungsmittel: Bio-Stevia

  • Zusätzliche Enzyme: keine spezielle Enzymmischung; enthält ein Probiotikum mit 2 Milliarden KBE

  • Von Dritten getestet: ja, NSF Certified for Sport und Informed Choice for Sport

  • Zertifizierungen: USDA Organic, Non-GMO Project Verified, NSF Certified for Sport, Informed Choice for Sport, NSF Gluten-Free, Certified Vegan, Koscher

  • Erhältliche Geschmacksrichtungen: Vanille, Schokolade

  • Preis pro Portion: etwa 2,53 $

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 1,68 $

Stärken

  • Mit 30 Gramm liefert es die höchste Menge an pflanzlichem Protein in diesem Ratgeber.

  • Es ist hier das einzige Produkt mit sowohl der Zertifizierung NSF Certified for Sport als auch Informed Choice.

  • Es liefert 5,5 Gramm BCAAs sowie Glutamin aus vollwertigen Lebensmitteln.

  • Es enthält eine Regenerationsmischung aus Sauerkirsche, Kurkuma und Heidelbeere sowie ein Probiotikum.

  • Es verfügt über eine ungewöhnlich breite Palette an Zertifizierungen.

Zu beachten

  • Es hat den höchsten Preis pro Portion und die wenigsten Portionen pro Behälter.

  • Pro Portion sind zwei große Messlöffel erforderlich.

  • Es bietet nur zwei gängige Geschmacksrichtungen und hat einen erdigen Pflanzengeschmack.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Garden of Life Sport genießt bei verschiedenen Händlern einen guten Ruf, auch wenn keine einzelne Gesamtbewertung vorliegt. Käufer schätzen die sauberen Zutaten, die gute Verträglichkeit, die Sportzertifizierungen und besonders den Schokoladengeschmack. Am häufigsten werden der Preis, die Portion aus zwei Messlöffeln und die erdige, leicht körnige Konsistenz bemängelt, die für pflanzliche Proteine typisch ist.

#6 MuscleTech Nitro-Tech

Nitro-Tech ist eine proteinreiche Molkenproteinmischung mit einer besonderen Ergänzung: Jede Portion enthält drei Gramm Kreatinmonohydrat und kombiniert so effektiv Protein- und Kreatinpräparat in einem Messlöffel. Es liefert 30 Gramm Protein, den höchsten in diesem Ratgeber angegebenen Leucingehalt und zusätzlich Verdauungsenzyme. Zu beachten ist, dass das enthaltene Kreatin für diejenigen nicht ideal ist, die Kreatin separat dosieren. Außerdem verfügt das Produkt über keine Sportzertifizierung und enthält künstliche Süßstoffe. Für Kraftsportler im Masseaufbau, die Protein und Kreatin zusammen einnehmen möchten, ist es eine hochwertige Option mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 30 g

  • Portionsgröße: 1 Messlöffel, 45 bis 46 g

  • Portionen pro Packung: etwa 22 bei der 2-Pfund-Packung, 40 bei der 4-Pfund-Packung

  • Proteinquellen: Molkenkonzentrat, -isolat und -peptide sowie 3 g Kreatin

  • Leucin: 3,2 g, der höchste hier angegebene Wert

  • BCAAs pro Portion: etwa 6,6 bis 6,8 g

  • Süßungsmittel: Sucralose und Acesulfam-Kalium

  • Zugesetzte Enzyme: ja, Papain und Amylase

  • Von Dritten getestet: Qualitätsprüfung in einer cGMP-Anlage; keine Sportzertifizierung

  • Erhältliche Geschmacksrichtungen: Milchschokolade, Vanillecreme, Erdbeere, Kekse und Sahne

  • Preis pro Portion: etwa 1,12 $ bei der 4-Pfund-Packung

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 0,75 $

Stärken

  • Es liefert 30 Gramm Protein und liegt damit hier unter den höchsten Werten.

  • Es enthält 3 Gramm Kreatin, was kein anderes Produkt in diesem Ratgeber bietet.

  • Es veröffentlicht ein vollständiges Aminosäureprofil und weist mit 3,2 Gramm den höchsten angegebenen Leucingehalt auf.

  • Es enthält Verdauungsenzyme und ist kohlenhydrat- und zuckerarm.

  • Es bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis pro Gramm Protein.

Zu beachten

  • Das enthaltene Kreatin ist für Käufer nicht ideal, die Kreatin separat dosieren oder ausschließlich Protein möchten.

  • Es verfügt über keine Zertifizierung für Sportler, die verbotene Substanzen ausschließt.

  • Es enthält künstliche Süßstoffe, und manche berichten von Geschmacksschwankungen zwischen Chargen.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

MuscleTech Nitro-Tech erreicht bei rund 19.900 Bewertungen einen Durchschnitt von etwa 4,5 Sternen. Käufer schätzen, dass es sich auch in kalter Flüssigkeit leicht auflöst, den milchshakeähnlichen Geschmack sowie die Ergebnisse und das Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders angesichts des enthaltenen Kreatins. Am häufigsten werden der hohe Listenpreis außerhalb von Rabattaktionen und gewisse Schwankungen im Geschmack zwischen Chargen bemängelt.

#7 Vega Sport Premium-Protein

Vega Sport ist eine hochwertige pflanzliche Mischung mit 30 Gramm Protein aus vier Quellen. Die Zertifizierung NSF Certified for Sport, die bei veganen Proteinen selten ist, macht es zu einer sicheren Wahl für getestete Athleten, die sich pflanzlich ernähren. Zudem enthält es zusätzliche Inhaltsstoffe zur Unterstützung der Regeneration, darunter Sauerkirsche, ein Probiotikum und ein Verdauungsenzym. Zu bedenken ist, dass es in kleinen Dosen pro Portion teuer sein kann, sein Leucingehalt etwas unter dem bei pflanzlichen Proteinen üblichen Zielwert für die Muskelproteinsynthese liegt und Stevia sowie die pflanzliche Textur manchen Käufern nicht zusagen. Für vegane Regeneration mit geprüfter Wettkampfsicherheit ist es eine starke Wahl.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 30 g

  • Portionsgröße: 1 Messlöffel, 44 g

  • Portionen pro Packung: etwa 19 bis 20 bei der kleineren Größe, etwa 45 bei der großen

  • Proteinquelle: Erbsen als Hauptquelle, dazu Kürbiskerne, Sonnenblumenkerne und Luzerne

  • Leucin: etwa 2,5 g

  • BCAAs pro Portion: etwa 5 g

  • Süßungsmittel: Stevia, ohne zugesetzten Zucker

  • Zugesetzte Enzyme: ja, Bromelain, dazu ein Probiotikum mit 2 Milliarden KBE

  • Von Dritten getestet: ja, NSF Certified for Sport, auf mehr als 290 Substanzen geprüft

  • Zertifizierungen: NSF Certified for Sport, Non-GMO Project Verified, Certified Vegan, Gluten-Free

  • Erhältliche Sorten: Schokolade, Vanille, Beere, Mokka, Erdnussbutter

  • Preis pro Portion: etwa 2,50 $ bei der kleinen Größe, etwa 1,48 $ bei der großen

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 0,98 bis 1,75 $

Stärken

  • Es liefert 30 Gramm Protein mit einem vollständigen Aminosäureprofil aus mehreren Quellen.

  • Es ist NSF Certified for Sport, was bei pflanzlichen Proteinen selten ist.

  • Es enthält zusätzliche Inhaltsstoffe zur Unterstützung der Regeneration, darunter Sauerkirsche, ein Probiotikum und Bromelain.

  • Es ist vegan, glutenfrei, gentechnikfrei und ohne zugesetzten Zucker.

Zu beachten

  • In der kleineren Dose kann es pro Portion teuer sein.

  • Der Leucingehalt liegt etwas unter dem üblichen Zielwert für die Muskelproteinsynthese.

  • Die Süße von Stevia und die Textur pflanzlicher Proteine sagen nicht allen zu, und der Kaloriengehalt ist höher als bei magerem Molkenprotein.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Vega Sport erreicht im Schnitt etwa 4,4 Sterne bei mehr als 14.000 Bewertungen. Käufer heben die gute Löslichkeit hervor, besonders in der Schokoladensorte, die gute Verträglichkeit und das Vertrauen in die zertifizierte Rezeptur. Am häufigsten wird angemerkt, dass es zu süß schmecken und einen Stevia-Nachgeschmack haben kann, außerdem werden der Preis und ein für manche mehliges Mundgefühl kritisiert.

#8 BSN Syntha-6

BSN Syntha-6 ist die Wahl für Geschmack und eine verzögerte Freisetzung. Die Mischung aus sechs Quellen kombiniert Molkenprotein, Casein, Milchprotein und Ei und sorgt so für eine schnelle und langsame Aminosäureversorgung. Sie eignet sich zu jeder Tageszeit, auch vor dem Schlafengehen. Sie gilt weithin als eines der am besten schmeckenden Proteine auf dem Markt. Zu bedenken ist, dass sie mit 22 Gramm pro Portion den niedrigsten Proteingehalt in diesem Ratgeber hat, mehr Kohlenhydrate und Fett enthält, eine längere Liste an Zusatzstoffen aufweist und keine Zertifizierung auf verbotene Substanzen hat. Wer Geschmack und ein Protein für den ganzen Tag oder die Nacht bevorzugt, ist damit gut bedient.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 22 g

  • Portionsgröße: 1 Messlöffel, 190 bis 200 Kalorien

  • Portionen pro Packung: 28 in der 2,91-Pfund-Größe, 48 in der 5-Pfund-Größe

  • Proteinquellen: Molkenkonzentrat, Molkenisolat, Calciumcaseinat, mizellares Casein, Milchproteinisolat und Eialbumin

  • BCAAs pro Portion: enthält 10 g natürlich vorkommende EAAs; Einzelmengen nicht angegeben

  • Süßungsmittel: Sucralose und Acesulfam-Kalium

  • Zusätzliche Enzyme: ja, Papain und Bromelain

  • Von Dritten getestet: nicht angegeben; keine Sportzertifizierung

  • Verfügbare Geschmacksrichtungen: Schokoladenmilchshake, Vanilleeis, Kekse mit Sahne und mehr

  • Preis pro Portion: etwa 1,49 $

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 1,36 $

Stärken

  • Es ist eine echte Mischung aus sechs Proteinquellen für eine anhaltende Aminosäureversorgung und eignet sich gut vor dem Schlafengehen.

  • Es gilt weithin als eines der am besten schmeckenden Proteinprodukte auf dem Markt.

  • Es enthält Verdauungsenzyme und zusätzliche Ballaststoffe.

  • Es bietet eine große Auswahl an üppigen Geschmacksrichtungen von einer vertrauenswürdigen Marke.

Zu beachten

  • Mit 22 Gramm enthält es hier am wenigsten Protein pro Portion und hat den höchsten Preis pro 20 Gramm in der Molkenprotein-Gruppe.

  • Es enthält mehr Kohlenhydrate und Fett sowie eine längere Liste an Zusatzstoffen.

  • Es enthält die Allergene Milch, Soja und Ei und verfügt über keine Zertifizierung bezüglich verbotener Substanzen.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

BSN Syntha-6 erreicht bei rund 2.460 Bewertungen einen Durchschnitt von etwa 4,8 Sternen. Käufer bewerten Geschmack und Mischbarkeit durchweg als hervorragend und merken an, dass es leicht im Magen liegt. Die häufigsten Vorbehalte kommen von Käufern, die auf die Makronährstoffe achten und auf den geringeren Proteingehalt pro Portion sowie den höheren Kohlenhydrat- und Fettgehalt im Vergleich zu magereren Alternativen hinweisen.

#9 Orgain Bio-Pflanzenprotein

Orgain ist die Bio-Pflanzenproteinmischung für den Massenmarkt, ausgelegt auf vielseitige Verwendung mit klarer Zutatenkennzeichnung und einen niedrigen Preis statt auf sportliche Leistung. Sie kombiniert Erbsen, braunen Reis und Chia, ist USDA Organic und Non-GMO zertifiziert und veröffentlicht ihr vollständiges Aminosäureprofil. Zu bedenken sind die mit 21 Gramm niedrigste Proteinmenge unter den pflanzlichen Optionen, fehlende Enzyme, keine Sportzertifizierung und eine Süßungsmittelkombination aus Erythrit und Stevia, die nicht allen schmeckt. Für preisbewusste Käufer, die ein Bio-Pflanzenprotein für den Alltag suchen, ist es eine zuverlässige und weithin erhältliche Wahl.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 21 g

  • Portionsgröße: 1 Messlöffel, 46 g

  • Portionen pro Packung: etwa 20 in der 2,03-Pfund-Größe

  • Proteinquellen: Bio-Erbsen, brauner Reis und Chia

  • Leucin: 1.770 mg

  • BCAAs pro Portion: etwa 4 g

  • Süßungsmittel: Bio-Erythrit und Stevia; eine ungesüßte Variante enthält keines von beiden

  • Zusätzliche Enzyme: nein; enthält 7 g präbiotische Ballaststoffe

  • Von Dritten getestet: USDA-Organic- und Non-GMO-zertifiziert; keine Sportzertifizierung

  • Zertifizierungen: USDA Organic, Non-GMO, vegan, glutenfrei, koscher

  • Verfügbare Geschmacksrichtungen: Cremiger Schokoladenfondant, Vanille, Erdnussbutter und mehr

  • Preis pro Portion: etwa 1,90 $, mit Abo etwa 1,61 $

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 1,81 $

Stärken

  • Unter den pflanzlichen Optionen hat es die niedrigsten Kosten pro Gramm.

  • Es ist USDA Organic, Non-GMO, vegan, glutenfrei und ohne zugesetzten Zucker.

  • Das vollständige Aminosäureprofil wird veröffentlicht.

  • Es enthält präbiotische Ballaststoffe und ist auch ungesüßt erhältlich sowie breit verfügbar.

Zu beachten

  • Mit 21 Gramm enthält es unter den pflanzlichen Optionen die geringste Proteinmenge und keine Enzyme.

  • Es ist nicht für den Sport zertifiziert.

  • Die Süßungsmittel Erythrit und Stevia schrecken manche ab, und nur mit Wasser kann das Produkt kreidig schmecken.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

Orgain Organic Protein erzielt im Durchschnitt etwa 4,5 Sterne bei mehr als 65.000 Bewertungen. Käufer loben die geschmeidige, nicht körnige Konsistenz, den Geschmack und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis mit transparenter Zutatenliste. Am häufigsten werden ein Nachgeschmack durch Stevia oder Erythrit, gelegentliche Verdauungsbeschwerden und eine kreidige Konsistenz beanstandet, wenn das Pulver nur mit Wasser statt in einem Smoothie gemischt wird.

#10 KOS Bio-Pflanzenprotein

KOS ist eine geschmacksbetonte Bio-Pflanzenmischung, die als All-in-one-Shake positioniert wird und eine Proteinbasis aus fünf Quellen mit zwölf Vitaminen und Mineralstoffen, einer vollständigen Mischung aus Verdauungsenzymen und Superfood-Grünzeug ergänzt. Geschmack und Bekömmlichkeit werden durchweg gelobt, außerdem verzichtet das Produkt auf Erythrit und Sucralose. Zu bedenken sind der höchste reguläre Preis pro Portion, die niedrigste Proteinmenge hier mit 20 Gramm bei höherem Kaloriengehalt sowie die fehlende Zertifizierung auf verbotene Substanzen. Für Menschen mit empfindlichem Magen und alle, die ein wohlschmeckendes pflanzliches Alltagsprotein mit Enzymen suchen, ist es eine gute Wahl.

Wichtige Produktspezifikationen

  • Protein pro Portion: 20 g

  • Portionsgröße: 2 Messlöffel, etwa 120 Kalorien

  • Portionen pro Behälter: 28 in der Standardgröße

  • Proteinquellen: Bio-Erbsen als Hauptquelle sowie Leinsamen, Quinoa, Kürbiskerne und Chia

  • BCAAs pro Portion: Anspruch auf vollständiges Protein; Menge pro Portion nicht angegeben

  • Süßungsmittel: Stevia, Mönchsfrucht und Kokosblütenzucker; kein Erythrit oder Sucralose

  • Zusätzliche Enzyme: ja, eine vollständige Enzymmischung sowie 3 g präbiotische Ballaststoffe

  • Von Dritten getestet: von Dritten auf Reinheit getestet; nicht auf verbotene Substanzen zertifiziert

  • Zertifizierungen: USDA Organic, Non-GMO, Plant-Based Certified, Kosher

  • Erhältliche Geschmacksrichtungen: Schokolade, Vanille, ohne Geschmack, Schokolade-Erdnussbutter und mehr

  • Preis pro Portion: etwa 2,14 $ direkt, etwa 1,43 $ bei Amazon

  • Preis pro 20 g Protein: etwa 1,43 bis 2,14 $

Stärken

  • Es bietet eine der größten Geschmacksrichtungen-Paletten bei pflanzlichen Proteinen und wird geschmacklich durchweg sehr gut bewertet.

  • Es enthält eine vollständige Mischung aus Verdauungsenzymen sowie präbiotische Ballaststoffe.

  • Es enthält zwölf Vitamine und Mineralstoffe sowie Superfood-Grünzeug und ist als Mahlzeitenersatz konzipiert.

  • Es verzichtet auf Erythrit und Sucralose und verwendet eine Mischung aus fünf Quellen mit Quinoa als vollständigem Protein.

Zu beachten

  • Es hat den höchsten regulären Preis pro Portion und ist nur bei Amazon oder im Abonnement preislich attraktiv.

  • Mit 20 Gramm enthält es hier die geringste Proteinmenge und hat einen höheren Kaloriengehalt.

  • Das Produkt ist nicht auf verbotene Substanzen zertifiziert, und der Leucingehalt pro Portion wird nicht angegeben.

Zusammenfassung der Kundenbewertungen

KOS erzielt im Schnitt etwa 4,5 Sterne bei rund 9.800 Bewertungen. Käufer loben den wirklich guten Schokoladengeschmack, die gute Löslichkeit und die dank Enzymen leichte Verdauung. Am häufigsten werden der hohe reguläre Verkaufspreis, der höhere Kaloriengehalt und die im Vergleich zu zertifizierten Wettbewerbern begrenzten Tests im Sportbereich bemängelt.

So bewertest du eine Proteinpulvermischung

Beginne mit dem Protein selbst und seinen Quellen. Eine gute Mischung nennt ihre Proteinquellen, statt sie in einer proprietären Mischung zu verbergen, und kombiniert sie gezielt. Das kann eine schnelle und langsame Aminosäureversorgung durch eine Mischung tierischer Proteine sein oder einander ergänzende Aminosäureprofile aus mehreren pflanzlichen Quellen. Achte auf den Proteingehalt pro Portion und bei Mischungen tierischer Proteine auf den Leucingehalt, denn Leucin ist die Aminosäure, die am stärksten mit der Muskelproteinsynthese in Verbindung gebracht wird. Bei pflanzlichen Mischungen ist eine Rezeptur aus mehreren Proteinquellen einer einzelnen Quelle vorzuziehen, weil sie ein vollständigeres Aminosäureprofil liefert.

Die Qualität der Zutaten ist das nächste Unterscheidungsmerkmal und hebt die saubersten Produkte von den übrigen ab. Die besten Mischungen verwenden klar erkennbare Proteinquellen, natürliche Süßungsmittel oder gar keine und keine unnötigen Verdickungs- oder Füllstoffe. Produkte niedrigerer Kategorien enthalten dagegen künstliche Süßungsmittel und im schlimmsten Fall Amino-Spiking, das den angegebenen Proteingehalt künstlich erhöht. Eine kurze, transparente Zutatenliste ist ein starkes Qualitätsmerkmal. Auch Tests sind wichtig: Ein Screening auf Schwermetalle sollte selbstverständlich sein. Für Leistungssportler gilt eine Zertifizierung auf verbotene Substanzen wie Informed Sport oder NSF Certified for Sport als Goldstandard.

Berücksichtige abschließend Geschmack, Verträglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein Protein, das dir schmeckt, trinkst du auch wirklich, und zugesetzte Enzyme oder Probiotika können empfindlichen Mägen helfen. Da sich Portionsgrößen und Proteinmengen bei Mischungen stark unterscheiden, lässt sich das Preis-Leistungs-Verhältnis nur fair anhand der Kosten pro Gramm Protein vergleichen, nicht anhand des Preises pro Portion oder Dose. Die folgende Tabelle fasst zusammen, worauf es in jeder Kategorie ankommt.

Faktor

Mindestmaß

Durchschnittlich

Ausgezeichnet

Transparenz der Proteinquellen

Proprietäre Mischung

Benannte Quellen

Benannte Quellen mit offengelegter Zusammensetzung

Proteingehalt

Unter 15 g

18 bis 20 g

22 bis 30 g vollständiges oder Mehrquellenprotein

Tests

Keine Tests durch unabhängige Stellen

Grundlegende GMP-Konformität

Von unabhängiger Stelle auf verbotene Substanzen getestet

Zutaten

Künstliche Füllstoffe oder Amino-Spiking

Minimale Zusatzstoffe

Saubere Zutaten, natürliche oder keine Süßungsmittel, keine Verdickungsmittel

Mischbarkeit

Klumpig

Mittel geschniegelt

Glatt, nicht körnig

Fragen vor dem Kauf einer Proteinmischung

Bevor Sie sich für ein Produkt entscheiden, helfen Ihnen die folgenden Fragen, hinter die Werbeversprechen zu schauen und sich auf das Wesentliche zu konzentrieren.

  • Welche Proteinquellen sind in der Mischung enthalten, und sind sie namentlich aufgeführt statt in einer proprietären Mischung versteckt?

  • Wie viel Protein enthält jede Portion, und wie viel Leucin enthält eine tierische Mischung?

  • Wird das Produkt von unabhängiger Seite geprüft, und verfügt es über eine Zertifizierung für verbotene Substanzen, wenn Sie als Athlet getestet werden?

  • Welche Süßungsmittel und sonstigen Zutaten enthält es, und ist die Zutatenliste sauber?

  • Enthält es Enzyme oder Probiotika, die die Verdauung unterstützen?

  • Wie hoch sind die Kosten pro Gramm Protein im Vergleich zum Preis pro Portion?

Wer sollte Proteinpulver-Mischungen meiden?

Welche Mischung man meiden sollte, hängt vor allem von den verwendeten Proteinquellen ab. Wer eine Milchallergie hat, sollte Mischungen auf Molken- oder Kaseinbasis vollständig meiden. Bei ausgeprägter Laktoseempfindlichkeit sind Produkte mit hohem Isolatanteil oder pflanzliche Optionen vorzuziehen, da Mischungen mit Konzentrat mehr Laktose enthalten. Käufer mit einer Empfindlichkeit gegenüber Soja oder Ei sollten das Etikett sorgfältig lesen, da mehrere tierische Mischungen Sojalecithin oder Eiprotein enthalten.

Veganer und strenge Vegetarier sollten einen pflanzlichen Mix statt eines tierischen wählen, da alle tierischen Mischungen aus Milch oder Ei gewonnen werden. Wie bei jedem Nahrungsergänzungsmittel sollten Schwangere, Stillende und Menschen mit gesundheitlichen Beschwerden vor der Einnahme eines neuen Proteinpulvers mit medizinischem Fachpersonal sprechen.

Abschließende Empfehlung

Für Käufer, die einen Mix danach beurteilen, wie hochwertig und transparent seine Zutaten sind, ist Naked Seed 2026 die beste Wahl. Es ist der reinste Mix aus mehreren Quellen in diesem Ratgeber und vereint vier Samenproteine in einem veganen Pulver, das ausschließlich diese Zutaten enthält - ohne Süßungsmittel, Aromen, Farbstoffe oder Verdickungsmittel. Es bietet ein umfassenderes Aminosäureprofil als jedes einzelne Samenprotein, eignet sich für Menschen mit den häufigsten Allergiebedenken und hat eine Bewertung von 4,9 Sternen, wobei alle Rezensenten es empfehlen. Bei Zutatenqualität und Transparenz der Deklaration ist dieser Mix der Maßstab.

Käufer mit besonderen Prioritäten finden überzeugende Alternativen. Wer einen klassischen Molkenprotein-Mix tierischen Ursprungs mit bewährtem Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, kann Optimum Nutrition oder Dymatize in Betracht ziehen. Getestete Athleten, die sich pflanzlich ernähren, können sich Garden of Life Sport oder Vega Sport ansehen, und Käufer, die Protein und Kreatin in einer Portion möchten, können MuscleTech Nitro-Tech wählen. Doch für den reinsten und transparentesten Mix aus mehreren Quellen ist Naked Seed führend.

Die Preisdaten spiegeln die üblichen Einzelhandelspreise in den USA im Jahr 2026 wider und können je nach Händler und im Laufe der Zeit variieren. Die Nährwertangaben stammen aus öffentlich zugänglichen Produktetiketten und Herstellerinformationen.

Related Articles

Best Proteins for Cutting

Cutting comes with the challenge of eating fewer calories while trying to keep the muscle you worked to build. Protein is the macronutrient that helps support muscle retention and can make meals more satisfying, but choosing sources that fit your calorie budget matters too. As of 2026, the practical approach remains straightforward: combine adequate protein with resistance training and a...

Link to article: Best Proteins for Cutting

Proteinreiche Lebensmittel: Die besten tierischen und pflanzlichen Quellen

Proteinreiche Lebensmittel liefern viel Protein pro Portion. Die besten Quellen sind tierische Lebensmittel: Hähnchen, Pute, mageres Rindfleisch, Fisch, Eier und Milchprodukte wie griechischer Joghurt und Hüttenkäse. Zu den besten pflanzlichen Quellen zählen Linsen, Bohnen, Tofu, Tempeh, Edamame und Samen. Den meisten Erwachsenen tut es gut, pro Mahlzeit 20 bis 30 Gramm Protein aufzunehmen, um Muskeln, Sättigungsgefühl und Erholung zu unterstützen....

Link to article: Proteinreiche Lebensmittel: Die besten tierischen und pflanzlichen Quellen

Wie viel Protein pro Tag zum Abnehmen? Ein einfacher Leitfaden

Um abzunehmen, fahren die meisten Menschen am besten mit etwa 1,2 bis 1,6 Gramm Protein pro Kilogramm Körpergewicht pro Tag, also ungefähr 0,5 bis 0,7 Gramm pro Pfund. Für eine Person mit 165 Pfund sind das rund 90 bis 120 Gramm täglich. Mehr Protein hilft dir, Fett abzubauen und dabei Muskeln zu erhalten. Außerdem hält es dich länger satt, sodass...

Link to article: Wie viel Protein pro Tag zum Abnehmen? Ein einfacher Leitfaden